Главная » 2014 » Апрель » 23 » «Здоровые заблуждения», ведущие к набору веса
17:27
«Здоровые заблуждения», ведущие к набору веса
«Здоровые заблуждения», ведущие к набору веса

Если вы считаете, что, обедая в суши-баре или в диетическом кафе, ведете более здоровый образ жизни, чем посетители Макдональдса, - возможно, вы правы. А может быть, вы стали жертвой «здорового заблуждения».

Согласно результатам исследования, представленным на конференции Ассоциации изучения потребительского спроса в Джексонвилле (штат Флорида, США), люди, посещающие заведения со «здоровой» пищей, недооценивают калорийность своего рациона почти вдвое: названное ими количество калорий представляет собой всего 56% от фактически потребленного. Это связано с тем, что люди часто «вознаграждают» себя за правильное питание лишними нездоровыми перекусами - чипсами, печеньем и т.д.

В одном из экспериментов двум группам участников предложили оценить калорийность блюда. Одной группе сказали, что еда была приготовлена в широкоизвестной сети быстрого питания, а другой - что в «здоровом» ресторане. В результате вторая группа недооценила калорийность блюда на 21%! Проблема, как отмечают исследователи, заключается в том, что «в "правильном" ресторане люди съедают больше, думая при этом, что съели меньше, и на этом основании заказывают еще и десерт».

Вот это и есть главная опасность «здоровых заблуждений», отмечает один из авторов исследования, Брайан Уонсинк. «Если вы едите в ресторане, который считается "здоровым", сначала оцените калорийность еды, а затем умножьте ее на два - так будет точнее».

www.medicalnewstoday.com

Просмотров: 232 | Добавил: jarfilmrenness1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: