Главная » 2014 » Апрель » 23 » За два года в Архангельской области будет построено 70 ФАПов
01:16
За два года в Архангельской области будет построено 70 ФАПов
За два года в Архангельской области будет построено 70 ФАПов

Строительство будет вестись в рамках программ модернизации здравоохранения Архангельской области и социального развития села

АРХАНГЕЛЬСК, 28 февраля. /ИТАР-ТАСС/. В Архангельской области, по поручению губернатора, в 2011-2012 гг. за счёт средств областного и федерального бюджетов планируется построить 70 фельдшерско-акушерских пунктов. Строительство будет вестись в рамках программ модернизации здравоохранения Архангельской области и социального развития села, сообщили в пресс-службе Минздравсоцразвития области.
Здесь отметили, что такого масштабного обновления здравоохранения архангельского села еще никогда не проводилось.
«Сегодня в области действуют 478 ФАПов. Но большинство из них - не в типовых зданиях, а в приспособленных помещениях, - сказала министр здравоохранения и социального развития Архангельской области Лариса Меньшикова. - Медицинская помощь на фельдшерско-акушерских пунктах отнесена к полномочиям органов местного самоуправления, но из-за недостаточности средств в муниципальных бюджетах строительство и открытие ФАПов было связано со сложными финансовыми проблемами. Открытие 70 новых ФАПов позволит сделать более качественной медицинскую помощь жителям села, улучшить социальную инфраструктуру архангельской глубинки, стабилизировать демографическую ситуацию».
В апреле новый блочный фельдшерско-акушерский пункт планируется сдать в деревне Куимихе муниципального образования «Приводинское» в Котласском районе. По словам Натальи Колмогорцевой, заведующей отделом здравоохранения и социальной политики Котласского района, сегодня ФАП располагается в помещении местного детского сада, но детсаду эти квадратные метры очень нужны. Здание фельдшерско-акушерского пункта будет просторным и уютным, там разместятся кабинет фельдшера, процедурный кабинет, кабинет акушерки, будет зал ожидания для пациентов, помещение для стерилизации инструментов. Следующим на очереди в Котласском районе станет ФАП в деревне Курцево, располагающийся пока в помещении опытной сельскохозяйственной станции: здание для фельдшерско-акушерского пункта планируется сдать в этом году.
По информации главного врача Холмогорской центральной районной больницы Александра Парфентьева, в марте модули для нового фельдшерско-акушерского пункта начнут завозить в село Ломоносово Холмогорского района - в год юбилея великого ученого земляки Ломоносова получат подарок. Здание ФАПа станет первым опытом строительства и сборки фельдшерско-акушерских пунктов современного модульного типа в архангельской глубинке. Основа для фундамента уже готова, располагаться ФАП будет рядом с музеем Михаила Ломоносова, сдача его запланирована на лето 2011 года.
Фельдшерско-акушерские пункты будут построены в поселке Мирном Устьянского района, деревне Дудыревской Верхнетоемского района, поселке Лепша-Новый Няндомского района, других деревнях и селах Архангельской области, рассказали в пресс-службе Минздравсоцразвития области.

Просмотров: 282 | Добавил: jarfilmrenness1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: