Главная » 2014 » Апрель » 23 » Ветеринар получила срок за распространение заразных попугаев
17:37
Ветеринар получила срок за распространение заразных попугаев

С ее «легкой руки» несколько десятков человек заболели орнитозом

В Курганской области на год условно осуждена бывшая начальница районной ветеринарной станции Юлия Величко. Как отмечается в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры РФ, действия Величко спровоцировали массовую вспышку орнитоза среди жителей Петуховского района Курганской области.

Эта история громко шумела в конце 2008 - начале 2009 года. Именно тогда один за другим в больницы Петуховского района со странными симптомами обратились несколько десятков человек. 11 из них был поставлен диагноз «орнитоз».

Это заболевание вызывает бактерия из семейства хламидий Chlamydophila psittaci («хламидия попугаев») - близкий родственник возбудителя урогенитального хламидиоза. Орнитоз относится к зооантропонозам - заболеваниям, общим для животных и человека. Лечится антибиотиками и протекает очень тяжело, сообщает МедПортал.

Как же произошло, что заразные птички попали в руки жителей района? Дело в том, что на границе области задержали партию контрабандных попугаев и канареек из Казахстана. Птицы были больны, и поступило указание их уничтожить. Величко же пожалела братьев наших меньших и стала раздавать попугаев «в добрые руки». Ей удалось «спасти» несколько сотен птиц и разжечь в Петуховском районе вспышку орнитоза.

Как отмечается в сообщении Генпрокуратуры, затраты государственных средств на мероприятия по ликвидации вспышки инфекции превысили 320 тысяч рублей.

По результатам расследования в отношении Величко было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений» (ч.1 ст. 249 УК РФ). Женщина была освобождена от занимаемой должности.

Решением Петуховского районного суда Юлия Величко приговорена к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.

Просмотров: 274 | Добавил: jarfilmrenness1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: