Главная » 2014 » Апрель » 23 » В Аргентине почти треть населения страдают от ожирения
01:24
В Аргентине почти треть населения страдают от ожирения
В Аргентине почти треть населения страдают от ожирения

Это нередко может стать причиной диабета, повышенного давления, и многих других заболеваний вплоть до закупоривания сосудов, предупреждают специалисты Межамериканского фонда сердца

БУЭНОС-АЙРЕС, 20 марта. /Корр.ИТАР-ТАСС Дарья Фоминых/. В Аргентине 29 процентов населения страдают наихудшей формой избыточного веса, при которой излишки жира собираются в области живота. Об этом говорят результаты исследования, проведенного в семи странах Латинской Америки.

Это нередко может стать причиной диабета, повышенного давления, и многих других заболеваний вплоть до закупоривания сосудов, предупреждают специалисты Межамериканского фонда сердца.

Результаты исследований о взаимосвязи избытка жира в области живота и диабета были недавно опубликованы в американском журнале «Диабетология». Увеличение риска диабета и сердечно-сосудистых заболеваний связана в таком случае с тем, что клетки, собирающие жир на животе, ведут себя агрессивно по отношению ко всему организму. Они производят токсины, которые приводят к таким проблемам, как повышение уровня гликемии и триглицеридов в крови, повышение давления, снижение уровня хорошего холестерина и воспаление стенок сосудов.

По словам специалистов, по сравнению с Мексикой, где этой формой ожирения страдают 40 процентов населения, в Аргентине дела обстоят не так уж плохо. По этим показателям южноамериканская страна стоит примерно на одном уровне с европейскими странами. И тем не менее от этого проблема не становится меньше. К скоплению жира в области живота приводят в первую очередь неправильное питание и сидячий образ жизни.

Употребление в пищу рафинированного сахара и соли, недостаточное количество овощей и фруктов, а также большое количество жирной пищи - лишь некоторые факторы, приводящие к ожирению. Исследование показало, что 14 процентов людей с животиком страдают диабетом. По мнению специалистов, это высокий процент, учитывая, что болезнь очень серьезная. Таким образом наличие животика - не просто эстетическая проблема.

Эксперты, проводившие исследование, говорят о том, что большое количество людей страдающих ожирением свидетельствует о недостаточной работе по продвижению здорового образа жизни среди населения. Специалисты по питанию утверждают, что для профилактики ожирения необходимо, чтобы быстрая ходьба стала такой же неотъемлемой частью повседневной жизни, как и чистка зубов. Кроме того они рекомендуют больше ходить пешком по лестнице и как можно меньше пользоваться лифтом.

Просмотров: 281 | Добавил: jarfilmrenness1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: