Главная » 2014 » Апрель » 23 » Ученые установили возраст Парижа
08:49
Ученые установили возраст Парижа
Ученые установили возраст Парижа

Париж оказался более чем на Три тыщи лет старой.

Археологические раскопки, находки которых были на деньках представлены в Париже, свидетельствует о том, что 1-ые признаки людской деятельности относятся приблизительно к Семь тыщ 600 году до н.э., к эре мезолита, среднего каменного века. На площади размером с футбольное поле на юго-западе городка, у берегов реки Сены, были обнаружены тыщи кремниевых наконечников стрел и фрагментов человечьих костей. Участок меж кольцевой автодорогой Парижа и вертолетным портом городка, по воззрению археологов, использовали практически 10 тыщ годов назад как пункт сортировки и обработки кремниевых камушков, выносимых на берега реки. Когда раскопки завершатся, на этом месте появится завод для сортировки и переработки отходов, выкидываемых 2-мя миллионами парижан в XXI веке. Старейшее человеческое поселение, отысканное ранее в границах Парижа, датируется приблизительно Четыре тыщи 500 годом до н.э. - это деревня на берегу Сены, обитатели которой занимались охотой и рыбалкой, в Берси рядом с Лионским вокзалом.

Новые открытия, изготовленные Inrap, французским правительственным агентством, занимающимся «превентивной» археологией на участках, где планируется строительство, отодвигают начало истории городка к таинственному периоду меж палеолитом и неолитом. Участок в15-м окружении Парижа, приблизительно к миле от Эйфелевой башни, сохранился благодаря илу из-за нередких разливов Сены. Археологи считают, что он употреблялся в протяжении многих веков в период мезолита, может быть, всего по две недели за один заход, как место для поиска и сортировки кремниевых камешков, чтоб вырезать из их наконечники для стрел. При раскопках были обнаружены также более большие орудия, изготовленные из гранита.

В числе их - практически безупречной формы шар размером с бильярдный и длинноватые каменные лопатки, которые, может быть, использовались для производства древка для стрел либо для свежевания туш животных.

Просмотров: 323 | Добавил: jarfilmrenness1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: