Главная » 2014 » Апрель » 23 » Средство, уменьшающее усталость при нагрузках, поможет похудеть
08:48
Средство, уменьшающее усталость при нагрузках, поможет похудеть
Средство, уменьшающее усталость при нагрузках, поможет похудеть

В институте Скриппса группе американских ученых удалось изобрести метод снижения усталости мышц при спортивных тренировках для полных людей.

Было установлено, что стимуляция рецепторов в мышечных клетках с помощью определенных химикатов, позволяет усилить работоспособность мышц у людей с ожирением.

В ходе исследования коллектив ученых под руководством Томаса Барриса особое внимание уделил генам митохондрий, которые ответственны за баланс энергии клеток организма. При недостаточной активности митохондрий усиливается образование и отложение запасов жировой ткани, появляется избыточный вес.

Результаты ряда экспериментов на лабораторных животных показали, что у тучных мышей наблюдается уменьшение количества рецепторов Rev-erb-альфа, которые отвечают за переработку сахара и расположены обычно в жировой ткани и клетках печени.

Используя методы генной инженерии, ученые «отключили» ген, контролирующий специфические рецепторы и отметили, что животные стали уставать от малейшей нагрузки, а на клеточном уровне «потеряли» около 40% митохондрий, из-за чего разложение сахара и получение организмом энергии шло крайне медленно.

Тогда был проведен обратный эксперимент - ученые стимулировали ген Rev-erb-альфа. Результаты оказались весьма оптимистичными: у тучных мышей укрепились мышцы и повысилась выносливость, что позволяло дольше проводить тренировки, тем самым снижая вес тела.

Ученые полагают, что лекарство, стимулирующее этот специфический ген, поможет полным людям эффективнее снижать вес с помощью спортивных упражнений.

Просмотров: 312 | Добавил: jarfilmrenness1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: