Главная » 2014 » Апрель » 14 » Ситуация по реализации программы ДЛО в Горном Алтае стабильная, рецепты, в том числе по нозологиям, обеспечены на 100 процентов
22:19
Ситуация по реализации программы ДЛО в Горном Алтае стабильная, рецепты, в том числе по нозологиям, обеспечены на 100 процентов

С начала года в республику поступило лекарств на сумму 65 млн. 137 тыс. рублей

ГОРНО-АЛТАЙСК, 4 декабря. /АМИ-ТАСС/. Реализация программы дополнительного лекарственного обеспечения /ДЛО/ в 2009 году, несмотря на отдельные недостатки, названа стабильной. К такому выводу пришли в четверг участники совещания в Минздраве РА под председательством министра Игоря Яимова. На совещании были детально проанализированы вопросы реализации программы обеспечения лекарственными средствами льготных категорий граждан за счёт средств федерального и регионального бюджета

Республики Алтай за 11 месяцев 2009 года, обеспечения медикаментами жителей отдалённых сёл, а также предупреждения завоза и распространения в республике высокопатогенного гриппа А/Н1N1, сообщили сегодня в пресс-службе Минздрава республики.

В докладе о реализации программы ДЛО в 2009 году главный специалист провизор Минздрава Татьяна Колмакова отметила, что по сравнению с той же датой прошлого года участвующих в программе льготников стало на 223 человека больше, а всего их сейчас - 10 тыс. 383. Обслужено около 132 тыс. рецептов на общую сумму 55 млн. рублей. Средняя стоимость рецепта составила 416 рублей 89 копеек.

С начала года в республику поступило лекарств на сумму 65 млн. 137 тыс. рублей, что составляет 100% от заявки. По программе высокозатратных нозологий выписано и обслужено 544 рецепта на сумму 23,2 млн. рублей - на 100%. «Ситуация по реализации программы ДЛО стабильная», - подытожила провизор.

Тем не менее, в принятом решении были отмечены и существующие недостатки, а потому главным врачам лечебно-профилактических учреждений совместно с ГУП «Фармация» поручено принять меры по недопущению образования запасов невостребованных лекарственных препаратов, усилить внутренний контроль за качеством составления заявок, назначением и выпиской лекарственных средств льготникам, провести работу по этике и деонтологии среди медперсонала подведомственных учреждений, сообщили в пресс-службе Минздрава республики.

Также признано целесообразным заключение договоров с фельдшерами ФАПов на доставку медикаментов жителям отдалённых сел республики, а также рассмотреть возможность привлечения к сотрудничеству частных аптечных организаций.

В связи с угрозой завоза и распространения высокопатогенного гриппа А/Н1N1 всем аптечным учреждениям поручено обеспечить достаточный ассортимент противовирусных препаратов и соблюдение нормативных требований по ценообразованию и минимальному ассортименту лекарственных средств.

Просмотров: 265 | Добавил: jarfilmrenness1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: