Главная » 2014 » Апрель » 23 » Пусть вызовов будет поменьше: президент посетил подстанцию «скорой»
01:18
Пусть вызовов будет поменьше: президент посетил подстанцию «скорой»
Пусть вызовов будет поменьше: президент посетил подстанцию «скорой»

Из-за жары и дыма количество выездов врачей в последние дни увеличилось, в среднем, на 10%, и продолжает расти.

В основном, обращаются люди с высоким давлением, сердечной недостаточностью, но бывают и те, кому нужна психологическая помощь. Об этом сегодня Дмитрию Медведеву рассказали на одной из московских подстанций скорой помощи. Там президент пообщался с врачами, а они выдали рекомендации для всех, как спасаться от жары и смога.

Бригада на выезд! В эти душные и пропитанные едким дымом дни и ночи врач скорой помощи за смену успевает посетить 16 адресов. Иногда бывает и 20. Сердце, давление, проблемы с легкими - погода и экология в центральной части России здоровья гражданам явно не прибавляют.

То, как в эту аномальную пору работают медики, Дмитрий Медведев увидел на подстанции скорой помощи номер 26, которая обслуживает Западный округ столицы. Его сопровождала министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова. В диспетчерской, где принимают вызовы москвичей, президент поинтересовался, как дым пожаров влияет на психологическое состояние пациентов.

- Настроение, когда вы по телефону разговариваете, у наших людей какое в Москве сейчас? Нервы больше накалены, чем обычно?

- Все-таки, наверное, изменилось.

- Но все-таки потяжелее сейчас. Но вы их успокаиваете?

- Конечно.

Все перемещения карет скорой помощи по городу диспетчеры отслеживают с помощью специальной системы, которая позволяет прибыть к больному в течении 15 с небольшим минут. В то время, когда Дмитрий Медведев посещал подстанцию, одна из бригад отдыхала после очередного вызова. Президенту предложили зеленый чай - самый полезный напиток по такой погоде - заверили медики. От дыма одинаково страдают и простые граждане, и руководители государства.

«Вчера, кстати, было более или менее, - признался Медведев. - Я даже обрадовался: помните, вчера-то нормальная погода была. Раздуло все, а сегодня снова все затащило. Говорил сегодня с министром по чрезвычайным ситуациям. Он сказал, что динамика по пожарам становится лучше: впервые они зафиксировали уменьшение количества очагов. Но над Москвой и Подмосковьем - смог от горения торфяников: он висит и перемещается только в зависимости от ветра».

Фельдшер Виктор Петрунин работает в «скорой» уже 32 года, но такого смога в Москве не помнит. Говорит, что самое верное средство - уехать от дыма куда-нибудь подальше. Ну а если работа не отпускает, то рекомендует пользоваться масками. Запас масок врачи подарили и Дмитрию Медведеву. А еще больше употреблять жидкости: не сладкой и не газированной. Президент, пользуясь случаем, попросил врачей дать рекомендации, что делать, чтобы жара не отразилась на здоровье:

- Какую вы можете дать рекомендацию нашим москвичам и всем, кто попал в зону бедствия?

- Если уехать нельзя, если работать - масочку надевать. Больше жидкости пить. Лимонад самим делать. На три литра - два лимона. Порезали кружочками. Не находиться на солнцепеке, во-первых, тепловых ударов сейчас много.

- Всякие излишества себе не позволять!

- Алкоголь. Да, потому что это очень тяжело влияет в такую погоду.

Однажды попав работать в «скорую», уже трудно уйти, рассказывали врачи президенту. Это особое удовольствие, когда результат работы виден сразу, и от него, в прямом смысле слова, зависит жизнь людей. На вопрос Дмитрия Медведева, сколько сегодня еще предстоит выездов, врачи в один голос сообщили, что они никогда не загадывают. «Постучим по дереву, чтобы было поменьше», - сказал президент.

Прежде чем проститься с коллективом 26 подстанции скорой помощи, глава государства сфотографировался с врачами на память.

Просмотров: 259 | Добавил: jarfilmrenness1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: