Главная » 2014 » Апрель » 22 » Психолог: нужно бережнее относиться к себе весной
06:23
Психолог: нужно бережнее относиться к себе весной
Психолог: нужно бережнее относиться к себе весной

ВЛАДИВОСТОК, 12 апр - РИА Новости. Многолетняя статистика свидетельствует, что в весеннюю пору, когда идет физиологическая перестройка организма, обостряются заболевания, растет количество суицидов, разводов, преступлений и конфликтов, чтобы избежать этого, нужно беречь себя и контролировать негативные мысли, сообщила РИА Новости психотерапевт, кандидат психологических наук Рита Гимаева.

«Издавна у народов, которые разрабатывали системы здоровья, весенний период считался самым сложным. В это время увеличивается нагрузка на организм, и обостряются все физические заболевания. Основной удар приходится на нервную систему», - сказала собеседница агентства.

По ее словам, ухудшается эмоциональное состояние, появляется раздражительность и уныние, что приводит к неконтролируемым выплескам эмоций. Человек в депрессии ощущает избыточное чувство вины и агрессии, направленной против себя и окружающих. Обострения таких состояний может привести к суициду.

«Чтобы не допустить таких состояний, человек должен осознавать, что такие эмоциональные срывы - временные, они проходят к концу весны. Если это понять, то гораздо легче будет переносить депрессию. Необходимо беречь себя и доставлять себе удовольствия. Взрослые люди, в отличие от детей, сознательно откладывают радости и приятные моменты, которые каждый сможет доставить сам себе», - сказала собеседница агентства.

Она отметила, что нехватка сна провоцирует перепады настроения и повышение агрессии, поэтому необходимо следить за режимом дня, высыпаться и больше отдыхать. Также эффективно действуют физические упражнения.

«В переходные периоды нужно следить за своими мыслями и, по возможности, контролировать их. Необходимо анализировать и рационализировать негативные суждения. Нельзя недооценивать силу травяных сборов и лекарственных препаратов. Средства типа корвалол и валокордин не только нормализуют деятельность сердца, но и стабилизируют настроение и избавляют от чувства тревоги и страха», - сообщила собеседница.

Гимаева считает, что для стабилизации психики весной можно также читать книги, слушать интернет-курсы и лекции. При особо выраженных депрессивных состояниях нужно обратиться к психологу. Во всем мире успешные люди прибегают к услугам специалистов, но в России такая практика пока не распространена. Между тем, психологи помогают справиться с негативным образом мышления и стабилизируют эмоциональное состояние человека.

Просмотров: 291 | Добавил: jarfilmrenness1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: