Главная » 2014 » Апрель » 23 » Пропавшее чувство юмора – признак слабоумия
17:29
Пропавшее чувство юмора – признак слабоумия

Неумение отличить правду от явно лжи, а сарказм, от серьезной речи, - может быть признаком развивающейся деменции (болезни Альцгеймера), такой вывод сделали ученые из Университета Калифорнии.

Группа исследователей под руководством Кэтрин Ранкин провела эксперимент с участием 175-и человек, половина из которых имели диагностированные нейродегенеративные расстройства. Всем добровольцам показывали видеозаписи с речью людей, которые иногда подчеркнуто лгали или шутили. После этого у участников эксперимента спросили - верят ли они тому, что говорили люди на пленке. Практически все участники эксперимента с нейродегенеративными расстройствами сказали, что верят всему, что услышали, тогда, как здоровые участники эксперимента уверено опознали шутки и ложь героев видеозаписи.

Ученые говорят, что обнаружили один из способов диагностики болезни Альцгеймера на ранней стадии, поскольку области мозга отвечающие, за самоконтроль и анализ, поражаются, как правило, в начале развития заболевания. Родным и близким пожилых людей ученые советуют внимательней к их поведению, тогда можно будет назначить эффективную терапию заболевания.

Просмотров: 263 | Добавил: jarfilmrenness1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: