Главная » 2014 » Апрель » 22 » «Плохие» привычки детей
19:13
«Плохие» привычки детей
«Плохие» привычки малышей

Вредные привычки у детей лишают родителей покоя. Изо дня в день они пробуют отучить малыша сосать палец, ковыряться в носу, обкусывать губы… Как выиграть в этой борьбе с вредными детскими привычками?

Если ребенок грызет ногти, сосет палец, ковыряется в носу, теребит края одежды, кусает губы или подвержен воздействию какой-нибудь другой раздражающей привычки, родителям нужно повести себя очень отлично, чтобы помочь ребенку справиться с показавшейся ситуацией, отучить малыша от сосания пальца, ковыряния в носу и всего остального.

Легкий, но бездейственный путь

Когда ребенок выводит из себя своими вредными привычками, 1-ое, что приходит на разум, сделать ему замечание (в приказном тоне, часто переходя на ор), наказать, запугать. И действует этот метод воспитания обычно плохо, или не действует совсем. Родитель начинает чувствовать свое бессилие и оттого только наращивает степень давления на малыша. В таком противостоянии проигрывают все.

Выход - в комплексной терапии

Как и хоть какое грамотное исцеление, избавление от вредной привычки должно быть комплексным. И включать в себя: правильную реакцию родителей, изменение методов воспитания, выяснение предпосылки появления вредной привычки, устранение провоцирующих обстоятельств. Рассмотрим каждый пункт исцеления подробнее.

Реакция родителей

Себя поменять очень тяжело. Но нужно - ради блага собственного «трудного» малыша. И когда он в очередной раз подносит руку ко рту, чтобы начать грызть ногти, - не окрикивайте его, не бейте по рукам и не угрожайте связать руки. Попросите вежливо, как вам самим было бы приятно услышать просьбу. Другими словами не "А ну-ка окончи немедленно", а "Давай ты перестанешь грызть ногти, пожалуйста". И сходу переключите малыша на какую-нибудь деятельность, интереснейшую для малыша.

Поиск предпосылки

До того как начать отучать малыша сосать пальцы или грызть ногти, необходимо выявить причину такого его поведения. Естественно, практически всегда вредные привычки у детей связаны с их волнениями и тревогами. Ну и будучи в стабильной обстановке ребенок может начать грызть ногти. Что побуждает родителей восклицать: «Ну вот видите, никто его не нервирует, а он все равно за свое… А психологи навешивают про разную там нервозность…» Но дело в том, что те же ногти ребенок может начинать грызть не только от волнения и кошмара, ну и от скуки, из-за чувства одиночества, и даже из-за излишних нагрузок, вялости и при совершении каких-то ошибок.

Решаем психологические трудности детей

Приглядевшись внимательнее к собственному ребенку и выяснив, когда почти всегда он грызет ногти (ковыряется в носу и т.д.), нужно помогать ребенку управляться с ситуацией другими способами, сначала практически все делая вместе с ребенком, а позднее больше уступать ему в деятельности. Если ребенок не умеет справиться с волнением, научить его приемам релаксации, использовать сказкотерапию, помочь побороть страхи. Если ребенку скучно - приложить усилия для того, чтобы научить его занимать себя, увлечь чем-то, найти хобби (кстати, дети нередко «подсаживаются» на грызение ногтей в машинах - скучно им сидеть в кресле и глядеть в окно, вот и находят себе занятие…).

А потому лучшей профилактикой вредных привычек у детей могут стать для их уроки радости. Проводите время со своими детьми вместе и весело, не стесняйтесь дурачиться и впадать в детство. Спешите научить детей радоваться каждому дню. Ведь психологи уверяют, что если не научить малыша радоваться до Четырнадцать лет, он уже никогда не станет оптимистом…
И в таком случае, сходу с другими мерами, нужно заострять внимание малыша на том, что он уже умеет и чаще хвалить его непосредственно за "взрослые" самостоятельные поступки, только так получится решить психологические задачки детей. Не считая того, можно навести внимание малыша на то, что у взрослых нет привычки грызть ногти и ковыряться в носу (а конкретно, на девочек очень часто действует предупреждение, что «если ты будешь грызть ногти, они никогда не будут красивыми и ты не сможешь их красить, кольца не сможешь носить, чтобы не привлекать внимание к ногтям» и т.д.).

Не искуси…

Вместе со всеми другими мерами, принципно по максимуму убрать из жизни малыша провоцирующие предпосылки. Если грызет ногти, то нередко их подстригайте. Если теребит губы, когда глядит мультики, откажитесь на время от мультфильмов. Если ковыряется в носу во время поездки на машине, поручите что-то держать в руках в протяжении всей поездки, но пытайтесь при всем этом совершать побольше пеших прогулок.

Учите радоваться

Никто не грызет ногти и не накручивает волосы на палец в радости! Вредные привычки связаны либо со скукой, либо с волнением. Но не с радостью. Похвала

Непринципиально какая вредная привычка у малыша, согласно психологическим исследованиям, связана с подсознательным желанием навести на себя внимание, заявить о себе, как о слабом и маленьком человечке, и более того, с грустью по младенчеству. Поэтому если ребенок перегружен занятиями, если на нем много домашних дел (как на старшем ребенке в семье, например), все это может вылиться в привычку грызть ногти и обкусывать губы.


Просмотров: 341 | Добавил: jarfilmrenness1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: