Главная » 2014 » Апрель » 21 » Обвиняемый в детоубийстве бельгиец болен психозом, считает эксперт
00:08
Обвиняемый в детоубийстве бельгиец болен психозом, считает эксперт
Обвиняемый в детоубийстве бельгиец болен психозом, считает эксперт

БРЮССЕЛЬ, 16 июл - РИА Новости, Александр Шишло. Ким Де Гелдер (Kim De Gelder), 21-летний бельгиец, обвиняемый в нападении на ясли и убийстве двоих детей, не отдавал себе отчет, что совершает преступление, поскольку страдает шизофреническим психозом, утверждает нейропсихиатр Карел Рингут (Karel Ringoet).

Де Гелдер обвиняется в том, что 23 января 2009 года он напал на ясли «Страна сказок» в бельгийском городе Дендермонде и убил ножом двоих детей в возрасте шести и девяти месяцев, а также 54-летнюю воспитательницу. Еще 20 детей с ножевыми ранениями были госпитализированы. Де Гелдер скрылся с места преступления на велосипеде, но позже был задержан полицией.

Специально созданная коллегия из пяти психиатров три месяца назад единодушно постановила, что детоубийца, несмотря на психические проблемы, был способен контролировать свои действия и ответственен за них.

Однако альтернативый независимый эксперт, назначенный для проведения дополнительной психиатрической экспертизы по просьбе семьи и адвоката Де Гельдера, утверждает, что молодому человеку место не в тюрьме, а в психолечебнице.

«Он очень болен. Он страдает шизофреническим психозом. Для такого мальчика как Ким Де Гельдер должна быть даже открыта отдельная клиника», - заявил психиатр.

Теперь правосудию предстоит решить, какой из двух экспертных докладов будет взять за основу.

Обвиняемый на протяжении нескольких недель утверждал, что «не помнит о том, что совершил убийства», но, в конце концов, сознался в преступлении. Он также признался в убийстве 73-летней жительницы бельгийского городка Беверена Эльзы ван Раемдонк (Elza Van Raemdonck).

Коллегия из трех судебных экспертов-психиатров в ходе предварительной экспертизы пришла к выводу, что преступления были тщательно спланированы и преступник отдавал себе отчет в содеянном. Королевский прокурор ранее заявил, что в момент совершения преступления молодой человек не находился под воздействием наркотиков или алкоголя и у него нет «судебного или психиатрического прошлого».

По данным следствия, готовя первое убийство, де Гелдер нанес визит Эльзе ван Раемдонк, представившись работником энергокомпании, которому якобы надо было проверить счетчик электричества. Он также заранее изучил привычки женщины и ее мужа, чтобы знать, когда будущая жертва обычно бывала дома одна.

Адвокат де Гелдера, со своей стороны, заявил тогда, что коллегия работала «слишком быстро и поверхностно». В результате было решено проверить данные предварительной психиатрической экспертизы, проведя новую.

Просмотров: 254 | Добавил: jarfilmrenness1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: