Главная » 2014 » Апрель » 14 » Люди с высоким индексом массы тела лучше ощущают запах пищи
22:21
Люди с высоким индексом массы тела лучше ощущают запах пищи

Исследование проводил Лоренцо Стаффорд из кафедры психологии университета Портсмута. Он изучал влияние массы тела на способность различать запахи пищи. Оказалось, что голодные люди отчетливее различают непищевые запахи, а после еды - ароматы продуктов питания.

Когда результаты были проанализированы глубже, ученый увидел, что люди с большим индексом массы тела ощущали больше запах пищи, чем непищевые ароматы.

Скорее всего, организм помогает сам себе найти продукты, в которых оно нуждается для поддержания баланса энергии.

Ученые знали о том, что кора мозга, обрабатывающая сигналы, получаемые обоняния, связана с «пищевой» зоной мозга. Но не ясно то, как она управляет выбором пищи. По их словам, это исследование поможет людям с избыточным весом.

В эксперименте приняло участие 64 человек в возрасте 18-49 лет. Участников проверили на чувствительность к непищевым и пищевым запахам, используя тест, имеющий самую низкую концентрацию аромата, который может быть обнаружен.

«Люди недооценивают свои сенсорные способности, и конечно, верно то, что наше обоняние намного лучше, чем люди полагают», - считает автор исследования, поскольку в эксперименте люди различали тысячную часть 1% концентрации ароматов.

Просмотров: 262 | Добавил: jarfilmrenness1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: