Главная » 2014 » Апрель » 23 » Как правильно ухаживать за кожей?
17:43
Как правильно ухаживать за кожей?

Чтобы эффект от пенок, кремов и термальной воды был в буквальном смысле налицо, необходимо грамотно использовать косметику для ухода за кожей.

Чем отличается крем от сыворотки? Для чего нужен тоник и как часто использовать скраб? Можно ли умываться мылом и делать маски для лица каждый день? Как отреагирует кожа, если комбинировать средства различных марок?

Зачастую такие простые на первый взгляд вопросы многих женщин ставят в тупик. Казалось бы, достаточно умыться, нанести крем и средство для области вокруг глаз. Но производители косметики будто нарочно хотят нас запутать и предлагают еще десяток-другой средств для ухода за лицом. Чтобы кожа оставалась здоровой, а лицо сияло молодостью и красотой, соблюдайте простые правила и следуйте простому бьюти-алгоритму.

Демакияж

Что: универсальные (бальзамы, лосьоны, эмульсии, молочко) и двухфазные средства.
Для чего: привычная очищающая косметика (пенки, гели и т. п.) не в состоянии справиться со стойкими декоративными пигментами. Универсальные помогут снять обычный макияж (тональный крем, помада), двухфазные специально созданы для удаления водостойкого «декора» и перламутровых частиц.

Для области вокруг глаз необходимо использовать спецсредства. Они могут быть прозрачными, максимально приближенными по своему составу к натуральной слезе, или двухфазными (вода + масло). Перед применением их надо встряхнуть, нанести на ватный диск и на 10-20 секунд приложить к векам. Затем перевернуть диск и окончательно удалить остатки косметики.

Выбираем: для тонкой, чувствительной, сухой кожи подойдут бальзамы и кремообразные средства, для нормального и смешанного типа - более легкие молочко или эмульсия.

Очищение

Что: пенки, гели, муссы.

Для чего: кожный секрет, пот, частицы косметики, уличная пыль - все это забивает поры, которые необходимо хорошенько очистить. Именно очищающие средства справляются с этим «на ура». Но умываться только водой могут позволить себе лишь совсем юные барышни. Начиная с подросткового возраста, когда гормональная система активно включается в работу, кожа нуждается в более тщательном уходе.

Выбираем: для сухой кожи подойдут легкие пенки, обогащенные ценными смягчающими маслами - например, оливковым. Для комбинированной - мусс с успокаивающими, антисептическими компонентами (это может быть экстракт листьев алоэ). Справиться с жирным блеском можно и на этапе очищения - в такие средства, обычно гелеобразные по текстуре, добавляют экстракт шалфея, ромашки, ментола.

Тонизирование

Что: тоники, отшелушивающие лосьоны.

Для чего: удалить остатки очищающего средства, выровнять цвет лица, взбодрить кожу и подготовить ее к нанесению крема. Использовать спиртовые тоники крайне нежелательно. Спиртовая фракция лишает кожу необходимой влаги. «Даже перед инъекционными процедурами, например, перед мезотерапией, для дезинфекции сейчас уже используют неспиртовые растворы», - говорит Жанна Миронова.

Существует принципиальное различие между тоником и отшелушивающим лосьоном, который также может быть использован в качестве средства ухода. «Если в первом случае вы можете протирать лицо ватным диском в любом направлении столько раз, сколько потребуется, - говорит Елена Гришечкина, - то отшелушивающим лосьоном тереть кожу нельзя, движения должны быть однократными и в одном направлении. Например, от середины лба к ушам, от крыльев носа к вискам, от подбородка к шее».

Выбираем: при условии правильного подбора в соответствии с типом кожи и постоянном использовании тоники дают потрясающий результат. Уже после недели применения цвет лица выравнивается, появляется румянец, а от мелких неприятностей в виде воспалений и раздражения не останется и следа.

Основной уход

Что: кремы, эмульсии, флюиды.

Для чего: дарят комфорт, снимают ощущение стянутости, увлажняют, защищают от негативного воздействия окружающей среды. Эмульсии и флюиды содержат чуть меньше жиров и отличаются более легкой текстурой. Их предпочтительно использовать в теплое время года.

Выбираем: Для нормальной и смешанной кожи подойдут легкие эмульсии и нежирные увлажняющие кремы. Для увядающей кожи - с эффектом лифтинга, стимулирующие выработку коллагена и эластина. А для чувствительной - универсальные увлажняющие флюиды.

Эксперты: Жанна Миронова, врач-дерматокосметолог клиники «Ланцетъ»

Елена Гришечкина, ведущий специалист по обучению Clinique

Просмотров: 247 | Добавил: jarfilmrenness1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: