Главная » 2014 » Апрель » 23 » Изучены древние буддийские росписи в Бамианской равнине в Афганистане
17:30
Изучены древние буддийские росписи в Бамианской равнине в Афганистане
Исследованы старинные буддийские росписи в Бамианской долине в Афганистане

Буддийские росписи в пещере в Бамианской равнине в Афганистане были выполнены алкидными красками за длительное время до того, как эта разработка стала известна в Европе. Это открытие ученым удалось сделать после серии тестов в Европейском центре синхротронного излучения.

Результаты работы размещены в журнальчике Journal of Analytical Atomic Spectrometry.

Росписи в Бамианских пещерах датируются от V до VII века н.э. Пещеры были отчасти разрушены боевиками движения "Талибан", но в почти всех местах росписи сохранились.

Для исследования ученые избрали росписи VII века.

Исследователям пришлось сочетать разные технологии, потому что росписи на стенках были выполнены в несколько слоев и в рецептуры красителей из различных слоев входили как органические, так и неорганические составляющие.
Ученые нашли, что некие из слоев были изготовлены алкидными красками, а часть слоев выполнена при помощи натуральных смол, камедей, красителей на белковой базе, также веществ, по составу напоминающих лак.

Росписи в Бамианских пещерах являются самым ранешным из узнаваемых примеров использования масляных красок. Олифы и близкие им вещества были известны еще в Старом Риме и Египте, но их применяли для мед и косметических целей.

Числилось, что для росписей алкидные краски стали использовать в Европе в X веке.

Просмотров: 261 | Добавил: jarfilmrenness1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: