Главная » 2014 » Апрель » 23 » Испанский музей лишился собственных Муз
17:25
Испанский музей лишился собственных Муз
Испанский музей лишился своих Муз

Самый именитый испанский музей Прадо в Мадриде признал пропажу трехтонной каменной статуи конца XIX века, которая должна была возвратиться на свое место по окончании ремонта северного крыла строения музея. Скульптурная группа, изваянная известным архитектором Херонимо Суньолом, изображает 3-х Муз - живописи, статуи и архитектуры (отсутствующие, кстати, в греческой мифологии). Она декорировала северное крыло музея в течение практически 100 лет, но в 70-х годах ее решили отреставрировать и выслали в запасник.

С того времени ее никто не лицезрел. По словам архитекторов, отвечающих за ремонт фасада строения, пробы вернуть судьбу статуи по архивным записям, не принесли фуррора.

Конструктор Рафаэль Олалгиага сказал изданию, что для статуи уже была подготовлена особая ниша. "Но она пропала, как по мановению магической палочки", - удивляется мастер. Он произнес, что никаких записей о судьбе статуи не удалось найти ни в музее, ни в Министерстве культуры, ни в мэрии Мадрида, в которую время от времени отвозят на хранение большие произведения искусства. По оценке мадридских аукционистов, работа не имеет цены. Пропажа статуи Суньола стала еще одним махом для музея, который и без того увяз в экономных конфликтах с правительством, доказывая необходимость новых вливаний средств для расширения. Новое крыло музея, спроектированное архитектором-модернистом Рафаэлем Монео, в конце концов раскроется для публики в октябре Две тыщи семь года.

Его строительство обошлось в 100 восемьдесят миллионов баксов и продлилось 5 лет, хотя сначало предполагалось, что проект будет стоить 50 семь миллионов и займет два года.

Просмотров: 246 | Добавил: jarfilmrenness1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: