Главная » 2014 » Апрель » 23 » Белорусские инвалиды бесплатно получат в этом году 92 отечественных кресла-коляски с электроприводом
17:25
Белорусские инвалиды бесплатно получат в этом году 92 отечественных кресла-коляски с электроприводом

Над созданием и производством кресла-коляски с электроприводом трудились специалисты Белорусского протезно-ортопедического восстановительного центра и приборостроительного завода «Оптрон».

МИНСК, 18 февраля /АМИ-ТАСС/ В этом году в Белоруссии инвалиды бесплатно получат 92 кресла-коляски с электрифицированным приводом. Об этом сообщил журналистам генеральный директор Белорусского протезно-ортопедического восстановительного центра /БПОВЦ/, передает БЕЛТА.
Над созданием и производством кресла-коляски с электроприводом трудились специалисты БПОВЦ и приборостроительного завода «Оптрон». Опытные образцы были изготовлены в 2009 году, а уже в 2010 было выпущено 25 изделий. Они переданы бесплатно, в основном инвалидам Великой Отечественной войны. В текущем году поступили заявки от комитетов по труду, занятости и соцзащиты облисполкомов и Мингорисполкома уже на 92 таких средства передвижения. «Никаких претензий и нареканий от пользователей не поступало», - подчеркнул Волков.
По словам специалиста, кресло-коляска с электроприводом по своим техническим характеристикам не уступает импортным аналогам, а стоит в три раза дешевле. Так, например, цена аналогичного немецкого изделия составляет 6,5 тыс. евро, а стоимость белорусского изделия - менее 2,5 тыс. евро.
Коляска предназначена для перемещения инвалидов и больных с нарушением функций опорно-двигательного аппарата внутри помещений и по дорогам с твердым покрытием. Электрифицированный привод кресла-коляски - достаточно сложное устройство, которое содержит электротехническую часть, электронную часть и систему управления. Система управления обеспечивает разворот коляски на месте с разными скоростями и в разные стороны, движение вперед и назад, поворот при движении. Все эти функции управления задаются одной рукояткой типа джойстик. Источником питания служат две аккумуляторные батареи, обеспечивающие условный запас хода не менее 10 км. А скорость регулируется в интервале до 6 км/ч.
БПОВЦ - единственное в республике предприятие по оказанию протезно-ортопедической помощи населению. На учете здесь состоят более 96 тыс. человек, нуждающихся в технических средствах социальной реабилитации. Протезно-ортопедическую помощь оказывают головное предприятие в Минске и пять областных филиалов.
В 2010 году БПОВЦ изготовило более 93,7 тыс. различных средств реабилитации, в том числе 29,1 тыс. пар ортопедической обуви, 33,6 тыс. различных индивидуальных средств реабилитации, 13,3 тыс. изделий лечебного протезирования, 10,2 тыс. протезных изделий, 3,9 тыс. экзопротезов молочной железы, 3,6 тыс. кресел-колясок. На предприятии постоянно внедряются новые технологии в протезировании и изготовлении технических средств социальной реабилитации.

Просмотров: 260 | Добавил: jarfilmrenness1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: