Главная » 2014 » Апрель » 23 » Аллергия на одежду
17:39
Аллергия на одежду
Аллергия на одежку

Аллергия на одежду - хоть и редко встречающийся вид аллергии, но все же в последнее время встречается довольно часто.

Организм человека изнежен цивилизацией. Изнежен так, что временами он начинает бунтовать против благ этой самой цивилизации. Даже против натуральных тканей, которые, казалось бы, не должны вызывать бурный протест организма в виде зуда, покраснения, слезотечения и других знакомых аллергикам симптомов. В чем причина такого феномена? И как унять аллергию на одежду?

Как натуральны «натуральные ткани»?

Можно ли доверять надписи «100% хлопок»? Спецы по текстилю однозначно отвечают «нет».Как отличить аллергию на одежду от другого вида аллергии или, скажем, от экземы? Элементарно: симптомы аллергии, такие как зуд, покраснение кожи и глаз, высыпания, заложенность носа и слезотечение, слабнут или исчезают совершенно, когда вы снимаете одежду, которая вызвала аллергию. Таким образом можно отыскать, на какую непосредственно ткань у вас аллергия. Если это натуральная ткань, то вполне может быть, что предпосылкой стала не сама ткань, а краситель или улучшитель, который употреблялся при ее обработке. Ткани (будь то хлопок или шерсть) попадают к нам не прямо с овечки или поля. Их пропитывают самыми разными составами: одни для придания прочности, другие - для блеска, третьи - для подходящего цвета. Неувязка в том, что многие вещества, улучшающие потребительские свойства тканей, сходу делают их опасными для людей с чувствительной кожей, а для страдающих аллергией - в особенности.

В чем причина аллергии на ткань?

Ткань может стать «вредной» еще до собственного рождения. Временами при выращивании хлопок обильно поливают различной химией, которая позже накапливается в сырье. Ничто не исчезает бесследно: удобрения, средства для уничтожения вредителей - все это попадает в ткань. С натуральной шерстью та же картина: если животных содержали в плохих аспектах и постоянно обрабатывали их шерсть химикатами, то ткань не может быть незапятанной по определению. Также употребляются различные вещества, которые делают ткань более крепкой, менее мнущейся и т.п. Обработанное полотно к тому же проходит стадию раскраски. В конечном итоге так называемый натуральный хлопок оказывается совершенно не 100%, а пропитанным всеми известными хим элементами.

Непосредственно они и становятся предпосылкой выработки агрессивных иммунных антител, которые доставляют нам столько неудобств.

Как понять, что у вас аллергия на одежду?

Надпись «100% хлопок» означает, что не считая хлопка других тканей изделие не содержит. Но это совершенно не означает, что в нем нет синтетических красителей, формальдегидов, смягчителей и т.п. Содержание похожих веществ в тканях, у каких нет дополнительной экологической маркировки, обычно, достигает 20-30%. И это не авторская гипербола. С синтетикой все сложней - она сама по себе довольно аллергенная. Не считая того, ее обрабатывают различными составами. Так что понять, что непосредственно стало предпосылкой, можно только способом проб. Их может провести аллерголог с помощью специального теста.

Как «укротить строптивую»?

Поначалу, естественно, избавиться от той одежды, которая ее вызвала. Если симптомы очень беспокоят и не проходят долгое время после того, как вы сняли одежду, то посодействуют антигистаминные препараты. Какие непосредственно - подскажет доктор. Ну и, естественно, впредь вам придется быть более внимательным к тому, что вы носите и к образу жизни в целом:

Не покупайте одежду непонятного характеристики. Помните, что аллергию может вызвать непринципиально какая ткань, если при ее обработке использовались агрессивные химикаты. Непосредственно такие часто выбирают компании, желающие сберечь на производстве одежды.Людям с проблемной кожей или тем, кто чувствовал хотя бы раз зуд или шелушение из-за одежды, лучше внимательнее читать маркировку. Раздраженная кожа в особенности болезненно реагирует на химию даже в незначительных количествах. Поэтому вам обязательно следует знать, какой должна быть ткань, чтобы не вызывать аллергию.Стирайте одежду перед первой ноской, так вы избавите ее от излишка вредных хим веществ.При стирке рекомендуется запускать режим полоскания дважды, чтобы на одежде осталось как можно меньше следов моющего средства (добавив обыденный столовый уксус из расчета Один стол, ложка на литр воды, уксус гарантированно нейтрализует оставшийся в волокнах ткани стиральный порошок).Ешьте больше новых овощей и клетчатки. Так вы нормализуете обменные процессы в своем организме и успокоите разбушевавшийся иммунитет.


Меньше нервничайте. (Вобщем, это правило касается не только тех, кого мучает аллергия на одежду, ну и всех, кто любит себя и заботится о своем здоровье). Поверьте, в жизни очень не довольно поводов, которые стоят ваших переживаний и вашего здоровья!


Просмотров: 313 | Добавил: jarfilmrenness1978 | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: