Главная » 2014 » Май » 13 » В путах аднексита
16:52
В путах аднексита

В рейтинге дамских болезней аднексит, или воспаление придатков, занимает 1-ое место. Эта болезнь очень опасна своими дальними последствиями.

Наш эксперт - врач-гинеколог Марина Степанова.

Провокатор - зараза

Многие считают, что основная причина аднексита - переохлаждение. Но это верно только отчасти. На самом деле главный провокатор этой заболевания - инфекции. Почти всегда те, что передаются половым способом, - микоплазмы, хламидии, уреаплазмы, трихомонады и т. д.

Не исключен и другой вариант развития событий, когда различные бактерии и бактерии «спускаются» сверху: из почек, легких и даже с нездоровых миндалин. Инфекции вызывают воспаление слизистой маточной трубы, а дальше пошло-поехало: процесс захватывает и яичник (потому что орган этот парный, аднексит может быть и обоесторонним).

То или другое?

1-ые признаки острого аднексита - боль в нижней части живота плюс скачок температуры. Вобщем, все мы разные, и симптомы заболевания могут быть «мягкими».

А если учесть, что время от времени аднексит начинается накануне или во время месячных, то дама не присваивает особого значения «сигналам бедствия», принимая их за обыденные препядствия критических дней.

«Фирменная» черта острого аднексита - боль при пальпации (прощупывании) придатков, напряженный живот. Но временами из-за сильных болей у пациентки медику тяжело провести реальный гинекологический осмотр. Потому что острый аднексит может перейти в обретенный, который нередко фактически не проявляет себя и находится случаем. Вообще аднексит - нередко болезнь с отдаленными последствиями. Вялотекущее воспаление приводит к спаечному процессу в маточных трубах, резко возрастает риск внематочной беременности, временами развивается непроходимость труб.

В диагнозе нет колебаний и доктор предлагает лечь в больницу? Не отказывайтесь. При остром аднексите воспалительный процесс должен быть под жестким контролем, по другому болезнь может обернуться опасными отягощениями: перитонитом, скоплением гноя в маточных трубах, яичниках и т. д. В таких ситуациях может понадобиться критичная операция.

Неосложненный острый аднексит лечат антибиотиками (обычно это курс уколов), употребляют и другие противовоспалительные препараты, анальгетики. Внутривенно, через капельницу, вводят особенные очищающие консистенции, чтобы снять интоксикацию.

Когда воспалительный процесс будет «погашен», назначают физиотерапию (вибромассаж, ультразвук, электрофорез), которая оказывает рассасывающее действие, уменьшает образование спаек.

Главное - довести исцеление до победного конца. В такой ситуации назначается УЗИ органов малого таза. Это исследование позволяет оценить состояние придатков, исключить подозрения на другие заболевания со схожими симптомами (аппендицит, почечные колики, внематочная беременность, разрыв кисты яичника и других).Не считая осмотра доктор обязательно берет мазки, также назначает общий анализ мочи и крови: о воспалении молвят завышенные свойства лейкоцитов и СОЭ.Все под контроль!

Нарушается и работа яичников, что также может стать предпосылкой дамского бесплодия; а не считая того, привести к появлению кист и других образований.


Просмотров: 326 | Добавил: jarfilmrenness1978 | Рейтинг: 2.8/15
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: