Главная » 2014 » Май » 13 » Уровень заболеваемости ОРВИ в Новосибирской области снижен почти в два раза, карантин снят
16:56
Уровень заболеваемости ОРВИ в Новосибирской области снижен почти в два раза, карантин снят

На сегодняшний день показатель заболеваемости оставляет 24 случая на 10 тыс. населения, что почти в два раза ниже эпидемического порога /42,0 на 10 тыс./. В связи со стабилизацией эпидситуации принято решение об отмене ограничительных мероприятий

НОВОСИБИРСК, 21 января. /АМИ-ТАСС/. Начиная с 21 декабря 2009 года в Новосибирске и области снижается уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом. На сегодняшний день показатель заболеваемости оставляет 24 случая на 10 тыс. населения, что почти в два раза ниже эпидемического порога /42,0 на 10 тысяч/. Об этом было сказано на состоявшемся на днях заседании санитарно-противоэпидемической комиссии, сообщили в пресс-службе Департамента здравоохранения области.

В связи со стабилизацией эпидситуации принято решение об отмене ограничительных мероприятий /запрет на свидания с больными в стационарах, масочный режим, продление времени работы поликлиник, отказ от проведения массовых мероприятий в закрытых помещениях/ в учреждениях здравоохранения, учебных заведениях, предприятиях торговли.

Как отметили в областном Департаменте здравоохранения, с начала эпидемического сезона в регионе лабораторно подтвержден 301 случай заболевания высокопатогенным гриппом А /Н1N1/, в том числе у 127 детей и подростков. У 62 человек заболевание осложнилось пневмонией. В общей сложности 132 человека с диагнозом грипп А/Н1N1/ были госпитализированы. На сегодняшний день в стационарах остаются двое заболевших.

Руководитель Департамента здравоохранения Новосибирской области Владимир Степанов подчеркнул, что снижение уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом в январе не означает окончание эпидемического сезона. Ожидается вторая волна заболеваемости в феврале-марте, и, учитывая случаи с тяжелыми осложнениями гриппа, в том числе вызванного штаммом вируса A/H1N1, в оставшееся время необходимо подготовиться к очередному всплеску инфекции.

В первую очередь специалисты напоминают о необходимости профилактики острых респираторных инфекций и гриппа, в том числе немедикаментозными методами /прием витаминов, прогулки на свежем воздухе/, а также о том, что в случае болезни необходимо сразу обратиться к врачу.

Просмотров: 337 | Добавил: jarfilmrenness1978 | Рейтинг: 2.6/10
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: