Главная » 2014 » Май » 5 » У больного в Перми не забирали ИВЛ для помощи раненым - чиновники
10:03
У больного в Перми не забирали ИВЛ для помощи раненым - чиновники
У больного в Перми не забирали ИВЛ для помощи раненым - чиновники

МОСКВА/ПЕРМЬ, 7 дек - РИА Новости. Анестезиолог-реаниматолог медсанчасти в Перми утверждает, что у них забрали два современных аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ) для помощи раненым при пожаре в клубе «Хромая лошадь» и ему пришлось подключить тяжелобольную пациентку к старому, менее качественному аппарату. В медучреждении говорят, что передали резервные ИВЛ, а в городском управлении здравоохранения вообще опровергли эту информацию.

Крупнейший за последнее время пожар, унесший 113 жизней, произошел в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» в ночь на субботу. Многие посетители не могли выбраться из горящего помещения из-за паники и давки, большинство отравилось токсичным дымом. Пострадали более 120 человек, большинство - в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.

Как рассказал РИА Новости работающий в городской медсанчасти №6 врач Сергей Колтырин, у них забрали два современных аппарата ИВЛ «Хиролог», чтобы передать их пострадавшим при пожаре в клубе. При этом один из этих сервовентиляторов обслуживал тяжелого больного. По словам врача, соответствующее распоряжение дали городские чиновники.

Колтырин рассказал об этом случае РИА Новости в письме. «Люди приехали, аппараты забрали. А нам простым врачам-работягам что делать?! Очень больно», - написал он.

«Когда я попытался объяснить, что на одном из аппаратов находится пациент, в ответ прозвучало: "Это не обсуждается", - рассказал врач корреспонденту РИА Новости уже при встрече. - Потом я спросил у заведующего, откуда поступила такая команда, в ответ я услышал: "Это решение принято на уровне чиновника в городском управлении здравоохранении города Перми".

По словам Колтырина, вместо взятого аппарата пациентки поставили другой, менее современный, который "качественно намного хуже".

"На аппаратах менее качественных и несовременных эту женщину вести крайне сложно, вероятнее всего, положительной динамики ожидать очень трудно, сомнительно будет ее будущее", - добавил он.

Заместитель главного врача по лечебной части, и.о. главного врача медучреждения Ирина Морозова заявила РИА Новости, что аппараты были переданы медсанчастью для краевого ожогового центра добровольно и оба они - из резерва.

"Это не было так однозначно, что снимите больных и передайте аппараты, это резервные аппараты передали… В той сложной ситуации, по просьбе коллег, мы передали два резервных ИВЛ в 21-ую горбольницу, в ожоговый центр", - сказала она, при этом подтвердив, что "эти два аппарата были получены недавно, они более современные".

"Сегодня мы будем решать вопрос о возвращении этих аппаратов в наше отделение", - добавила Морозова.

Недавно назначенный начальник городского управления здравоохранения администрации города Вадим Плотников на просьбу прокомментировать эту информацию заявил РИА Новости, что "такого быть не может".

"Нет, такого быть не может, то есть этого не было. Мы внутри своих больниц своими средствами урегулировать можем. Одномоментное поступление 133 пораженных, понимаете, это ситуация, выходящая за пределы обычной нормальной работы", - сказал он.

В воскресенье глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова заявила, что ей не известны случаи, чтобы у больных в Перми отбирали аппараты в пользу пострадавших при пожаре в ночном клубе. При этом она подчеркнула, что помощь пострадавшим при пожаре не должна оказываться в ущерб другим пациентам.

Просмотров: 217 | Добавил: jarfilmrenness1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: