Главная » 2014 » Май » 5 » Общественная палата РФ и инвалидные организации выступили с критикой нового законопроекта, умаляющего права инвалидов
10:04
Общественная палата РФ и инвалидные организации выступили с критикой нового законопроекта, умаляющего права инвалидов

МОСКВА, 19 ноября. /АМИ-ТАСС/. Сегодня представители Общественной палаты РФ и организаций инвалидов выступили с критикой законопроекта, предполагающего внесение изменений в статьи 11 и 111 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» в ходе прошедших сегодня общественных слушаний. Большинство участников слушаний пришли к мнению, что принятие данного законопроекта ведет к усугублению положения российских инвалидов.

Поправки в ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», принятые в первом чтении Госдумой 22 октября, отменяют положение, согласно которому государство в полном объеме компенсировало инвалидам расходы на приобретение технических средств реабилитации /ТСР/. Так, согласно новому законопроекту, если инвалид самостоятельно приобретает ТСР, государство будет компенсировать только установленную нормативными актами сумму.
Участники общественных слушаний пришли к выводу, что отмена 100-процентной компенсации ТСР снизит благосостояние инвалидов и понизит их качество жизни.

При этом председатель Комиссии Общественной палаты РФ по социальным вопросам и демографической политике Елена Николаева напомнила в ходе слушаний, что главным аргументом нововведения обозначено «повышение эффективности» /то есть - сокращение/ расходов федерального бюджета и, что «самостоятельно приобретаемые инвалидами ТСР, как правило, обладают дополнительными потребительскими функциями, не имеющими отношения к целям реабилитации». «Может инвалиды еще на табуретках должны ездить?», - возмутилась Николаева.

В резолюции общественных слушаний по новому законопроекту отмечено, что «трудно представить себе инвалидную коляску, обладающую излишними функциями или деталями, которые не оказывают влияния на ее функциональность». Кроме того, в резолюции говорится, что авторы законопроекта опираются на действующую практику закупок ТСР в форме тендеров, цель которых заключается, как правило, в том, чтобы купить наибольшее количество ТСР за меньшие деньги.

Помимо этого, озабоченность у авторов законопроекта вызывает растущая доля компенсационных выплат в общих расходах федерального бюджета на указанные цели - с 5,1 проц в 2008 году до 16 проц в этом году. Между тем советник председателя Совета Федерации Наталья Малышева отметила, что порой люди ждут своего ТСР годами и именно поэтому просто вынуждены приобретать его за свой счет. «Ежедневно к нам поступают десятки писем с просьбой остановить принятие нового законопроекта», - рассказала Малышева. Она также отметила, что из людей, имеющих инвалидность, пять миллионов хотят работать и не имеют такой возможности. «ТСР играют в этом вопросе очень важную роль», - подчеркнула специалист.

В свою очередь зампредседателя Всероссийского общества инвалидов Олег Рысев отметил, что очень странно слышать о «непомерных требованиях» инвалидов. «Инвалидам приходится находить средства и отдавать последнее, что купить себе удобное и качественное ТСР», - подчеркнул он. Рысев также посетовал, что государство закупает китайские коляски для инвалидов 2-3 видов, не учитывая, что все люди разные.

Член правления благотворительного фонда «Социальная адаптация инвалидов и молодежи», администратор первого российского портала для инвалидов Юлия Комина высказала мнение, что «100-процентной компенсация - единственная возможность пользоваться удобными и качественными ТСР, ее отмена - возврат к некачественным ТСР и даже ухудшению здоровья». «Так, колеса колясок, выдаваемых в Фонде социального страхования, отваливаются на ходу. Спинки и сидения колясок рвутся задолго до окончания сроков использования. Абсорбирующее белье не только не выполняет свою функцию, но и вызывает аллергические реакции. Противопролежневые подушки не защищают от пролежней, а вызывают их появление», - посетовала Комина. При этом она призвала оставить инвалидам свободу самостоятельно решать, что им удобно.

Представители Общественной палаты РФ считают, что «принятие законопроекта станет серьезным шагом назад в деле социальной защиты инвалидов, подорвет доверие к руководству страны со стороны инвалидов». При этом участники слушаний отметили, что действующий закон имеет ряд недостатков, приводящих к злоупотреблениям со стороны производителей ТСР и самих инвалидов. И объективная необходимость в его корректировке имеется.

В заключении председатель Комиссии Общественной палаты РФ по социальным вопросам и демографической политике Елена Николаева отметила, что резолюция по данному законопроекту будут доработана в течение двух недель с учетом сегодняшних предложений и замечаний. Заключение на законопроект будет представлено в Государственную Думу.

См. также: Российские инвалиды просят Медведева не допустить принятия закона, ущемляющего их права

Просмотров: 252 | Добавил: jarfilmrenness1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: